Das Jahr 2010
Vorstand 2010:
Abteilungsleiterin:
Conny Scheuer
stellv. Abteilungsleiter: Thomas Klein
Jugendwart:
Christian Müller
Kassierer:
Egon Ditscheid
Pressewart: Thomas Wimmer
Gerätewart: Georg Kluth
Vereinsmeister 2010:
Dameneinzel:
1. Conny Scheuer
2. Marina Dill
3. Svenja Werner
4. Janine Daun
Herreneinzel:
1. Thomas Klein (3 x in Folge und zum 2 x das Triple nach 2008)
2. Frank Pleitner
3. Stephan Buchholz
4. Ralf Wegener
Damendoppel:
1. Claudia Ditscheid / Jennifer Speda
2. Marina Dill / Conny Scheuer
3. Gabi Bartling / Nadja Friedrichs
4. Marina Weber / Svenja Werner
Herrendoppel:
1. Thomas Klein / Frank Pleitner
2. Thomas Wimmer / Christian Müller
3. Stephan Buchholz / Thomas Höhner
4. Torsten Kristan / Georg Kluth
Mixed:
1. Conny Scheuer / Thomas Klein
2. Claudia Ditscheid / Christian Müller
3. Marina Dill / Stephan Buchholz
4. Nadja Friedrichs / Thomas Wimmer
Hobby Damen
1. Elke Rademacher
2. Carina Piertz
3. Andrea Borutta
4. Anke Schalowetz
Hobby Herren
1. Detlev Kluth
2. Helmut Troff
3. Harald Piertz
4. Jan Kroll
Bericht zur den Vereinsmeisterschaften 2010
Bericht Januar 2010
Bericht März 2010
Bericht April 2010
Bericht Mai 2010
Herbstfest der Tischtennisabteilung
des TUS Eudenbach
Auch in diesem Jahr hat das Herbstfest der Tischtennisabteilung wieder
stattgefunden. Am 23.10.2010 haben sich über 40 Gäste im Sportlerheim Eudenbach
zum “Italienischen Abend” zusammengefunden.
Organisiert wurde der Abend rund um Italien, von den drei Damenmannschaften der
Abteilung.
Das Buffet war eröffnet und Lasagne, Tomaten-Mozarella-Salat, Tortellini sowie
Tiramisu wurden mit Bier und italienischem Wein genossen.
Nach dem reichlichen Essen, wurden die Sieger der letzten
Vereinsmeisterschaften geehrt. Die Gewinner der Dameneinzel, Damendoppel,
Herreneinzel, Herrendoppel und Mixed-Meisterschaften wurden mit Urkunden
ausgezeichnet.
Zur Unterhaltung wurden neben italienischer Musik auch einige Spiele gespielt,
wie “Spaghettibrücke”, “Flaggenrennen” und “Italienquiz”.
Nach einem schönen gemeinsamen Abend freuen wir uns jetzt schon auf das nächste
Herbstfest.
Bericht von Rebecca Förster
Meisterschaftsendergebnisse Saison 2009/2010
A: Senioren
1. Damenmannschaft
Damen Bezirksklasse 7: 4. Platz
Rang Name, Vorname
1.1 Ditscheid, Claudia
1.2 Dill,
Marina
1.3 Dethlefsen, Ingrid
1.4 Friedrichs, Nadja
2. Damenmannschaft
Damen Bezirksklasse 7: 10. Platz
Rang Name, Vorname
1.1 Klaebe, Gisela
1.2 Daun, Janine
1.3 Förster, Rebecca
1.4 Werner, Svenja
1.5 Bartling, Gabriele
1.6 Scheuer, Conny
1. Herrenmannschaft
Kreisliga: 8. Platz
Rang Name, Vorname
1.1 Buchholz, Stephan
1.2 Klein, Thomas
1.3 Höhner, Thomas
1.4 Ditscheid, Egon
1.5 Weber, Manfred
1.6 Pleitner, Frank
Die 1. Herren 2009 / 2010
Tabelle Kreisliga nach dem Abschluss der Hinrunde 2009:
2. Herrenmannschaft
1. Kreisklasse Gruppe 2: 12. Platz Abstieg
Rang Name, Vorname
2.1 Wimmer,
Thomas
2.2 Andreas Reichardt
2.3 Ditscheid, Markus
2.4 Filippi, Gabriel
2.5 Müller, Christian
2.6 Fründt, Harald
2.7 Fuhr, Michael
3. Herrenmannschaft
2. Kreisklasse Gruppe: 1 10. Platz
Rang Name, Vorname
3.1 Friedrichs, Thomas
3.2 Wegener, Ralf
3.3 Filippi, Markus
3.4 Bartling, Ulrich
3.5 Kristan, Torsten
3.6 Förster, Joshua
3.7 Kluth, Georg
Hobbymannschaft
Hobbyklasse B: 5. Platz
Rang Name, Vorname
4.1 Henseler, Peter
4.2 Scheuer, Conny
4.3 Schulz, Manfred
4.4 Pies, Sebastian
4.5 Werner, Martina
4.6 Nowak, Natalie
4.6 Winkler, Ferdi
4.7 Binias, Wilhelm (mit 83 Jahren
ältester aktiver Spieler des TuS Eudenbach)
B: JUGEND
1. Jugendmannschaft
Jungen- Kreisliga: 4. Platz
Rang Name, Vorname
1.1 Roland, Sascha
1.2 Klein, Sebastian
1.3 Taxacher, Pascal
1.4 Parke, Jacques Andre
2. Jugendmannschaft
Jungen- 3. Kreisklasse RR: 3. Platz
Rang Name, Vorname
2.1 Weber, Marina
2.2 Nowak, Nico
2.3 Speda, Jennifer
2.4 Schallowetz, Florian
3. Jugendmannschaft
Jungen- 3. Kreisklasse RR: 6. Platz
Rang Name, Vorname
3.1 Ahrendt, Simon
3.2 Speda, Christopher
3.3 Pintus, Romina
3.4 Luderer, Celine
3.5 Scheuer, Kevin
3.6 Binias, Pascal
Bericht zum Abschluss der Jugendsaison 2009/2010